いま読まれている記事

日本人ではジブリの宮崎駿氏に続きふたり目の快挙!『エルデンリング』を手がけた宮崎英高氏とジョージ・R・R・マーティン氏がSF・ファンタジー作品の世界的アワード「ネビュラ賞」の受賞者に

article-thumbnail-230516a

 アメリカ現地時間5月14日(日)、アメリカSFファンタジー作家協会(以下、SFWA)が主催するスペキュレイティブ・フィクション(SF)作品およびファンタジー作品のアワード「第58回 ネビュラ賞」にて、アクションRPG『エルデンリング』を手がけたフロム・ソフトウェアの宮崎英高氏とジョージ・R・R・マーティン氏が2018年に設置されたゲームライティング部門の最優秀賞へ選ばれたことが明らかとなった。

 全部門において受賞者へ選ばれた日本人は2007年に映画『ハウルの動く城』で最優秀脚本賞を受賞したスタジオジブリの宮崎駿氏に続くふたり目の快挙。インタラクティブ・ムービーやテーブルトークRPGを含むゲームライティング部門では日本人初の受賞となる。

『エルデンリング』宮崎英高氏とジョージ・R・R・マーティン氏がSF・ファンタジーの世界的アワード「ネビュラ賞」を受賞_001
(画像はMOVIE & IMAGES | ELDEN RING オフィシャルサイトより)

 「ネビュラ賞」は、現実と異なる世界を推測・追求したスペキュレイティブ・フィクション(SF)作品のジャンルで世界的な権威を持つアワードのひとつ、ノミネート・受賞作はSF・ファンタジー作品の作家や編集者らで構成されたSFWA会員らによって選ばれる。記事の執筆時点では語数の分量で分けられた4つの小説部門と映像脚本を取り扱う「レイ・ブラッドベリ賞」、ヤングアダルト作品が対象のアンドレ・ノートン賞など6つの部門と4つの特別賞が用意されている。

 発表によると、今回のゲームライティング部門ではGuerrilla Gamesによるアクションアドベンチャーゲーム『Horizon Forbidden West』のほか、サイバーシティを舞台にした猫のアドベンチャーゲーム『Stray』、中世ヨーロッパの彩飾写本と木版画をモチーフにしたObsidian EntertainmentのミステリーRPG『Pentiment』など5タイトルを合わせた計6作品がノミネートされていた。

『エルデンリング』宮崎英高氏とジョージ・R・R・マーティン氏がSF・ファンタジーの世界的アワード「ネビュラ賞」を受賞_002
(画像はHorizon Forbidden West | ゲームタイトル | PlayStation (日本)より)

 なお、2021年発表の作品を取り扱った第57回ではテーブルトークRPG『サースティ・ソード・レズビアンズ』が受賞しており、ビデオゲームとしては第56回でゲームライティング部門の最優秀賞へ選ばれた『HADES』以来2年ぶりの受賞となっている。

 上記のほか、各部門のノミネート作品および受賞作品は以下のとおりだ。

ゲームライティング部門

『エルデンリング』
宮崎英高、ジョージ・R・R・マーティン
(フロム・ソフトウェア、バンダイナムコエンターテインメント)

『Horizon: Forbidden West』
Ben McCaw, John Gonzalez, Annie Kitain, Ariadna Martinez, Nick van Someren Brand, Andrew Walsh, Adam Dolin, Anne Toole, Arjan Terpstra, Ben Schroder, Dee Warrick, Giles Armstrong
(Guerrilla Games、ソニー・インタラクティブエンタテインメント)

「Journeys through the Radiant Citadel」
Ajit A. George, F. Wesley Schneider, Justice Ramin Arman, Dominique Dickey, Basheer Ghouse, Alastor Guzman, D. Fox Harrell, T.K. Johnson, Felice Tzehuei Kuan, Surena Marie, Mimi Mondal, Mario Ortegón, Miyuki Jane Pinckard, Pam Punzalan, Erin Roberts, Stephanie Yoon, Terry H. Romero
(ウィザーズ・オブ・ザ・コースト:『ダンジョンズ&ドラゴンズ』第5版 シナリオ集)

『Pentiment』
Kate Dollarhyde, Zoe Franznick, Märten Rattasepp, Josh Sawyer
(Obsidian Entertainment, Xbox Game Studios)

『Stray』
Steven Lerner, Vivien Mermet-Guyenet, Colas Koola
(BlueTwelve Studio, Annapurna Interactive)

『Vampire: The Masquerade – Sins of the Sires』
Natalia Theodoridou
(Choice of Games, Paradox Interactive)

長編小説部門(Best Novel)

『Babel』
R.F. Kuang

『Legends & Lattes』
Travis Baldree

『Spear』
Nicola Griffith

『Nettle & Bone』
T. Kingfisher

『Nona the Ninth』
Tamsyn Muir

『The Mountain in the Sea』
Ray Nayler

中長編小説部門(Best Novella)

『Even Though I Knew the End』
C.L. Polk

『A Prayer for the Crown-Shy』
Becky Chambers

『Bishop’s Opening』
R.S.A. Garcia

『I Never Liked You Anyway』
Jordan Kurella

『High Times in the Low Parliament』
Kelly Robson

中編小説部門(Best Novelette)

『If You Find Yourself Speaking to God, Address God with the Informal You』
John Chu

『Two Hands, Wrapped in Gold』
S.B. Divya

『Murder by Pixel: Crime and Responsibility in the Digital Darkness』
S.L. Huang

『A Dream of Electric Mothers』
Wole Talabi

『The Prince of Salt and the Ocean’s Bargain』
Natalia Theodoridou

『We Built This City』
Marie Vibbert

短編小説部門(Best Short Story)

『Rabbit Test』
Samantha Mills

『Destiny Delayed』
Oghenechovwe Donald Ekpeki

『Give Me English』
Ai Jiang

『Douen』
Suzan Palumbo

『Dick Pig』
Ian Muneshwar

『D.I.Y』
John Wiswell

レイ・ブラッドベリ・ネビュラ賞

『エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス』
ダン・クワン、 ダニエル・シャイナート
(A24, ギャガ, AGBO, IAC Films)

『キャシアン・アンドー』シーズン1 第10話「道はひとつ」
ボー・ウィリモン、トニー・ギルロイ
(ルーカスフィルム、Disney+)

『NOPE/ノープ』
ジョーダン・ピール
(ユニバーサル・ピクチャーズ)

『海賊になった貴族(原題:Our Flag Means Death)』
デヴィット・ジェンキンス、エリザ・コッシオ、Zadry Ferrer-Geddes、William Meny、Maddie Dai、Alyssa Lane、John Mahone、Simone Nathan、Natalie Torres、Zackery Alexzander Stephens、Alex J. Sherman、Jes Tom、Adam Stein、Yvonne Zima
(Dive、HBO Max)

『サンドマン』シーズン1
ニール・ゲイマン、Lauren Bello、Vanessa Benton、Mike Dringenberg、Sam Kieth、Catherine Smyth-McMullen、Heather Bellson、Jim Campolongo、Jay Franklin、Austin Guzman、Alexander Newman-Wise、Ameni Rozsa、David Goyer、Allan Heinberg
(DC Entertainment、Netflix)

『セヴェランス』
ダン・エリクソン、クリス・ブラック、アンドリュー・コルヴィル、Amanda Overton、Anna Ouyang Moench、Helen Leigh、Kari Drake、and Mark Friedman.
(Endeavor Content、Red Hour Films、Apple TV+)

アンドレ・ノートン・ネビュラ賞

『Ruby Finley vs. the Interstellar Invasion』
K. Tempest Bradford

『The Scratch Daughters』
H. A. Clarke

『The Mirrorwood』
Deva Fagan

『The Many Half-Lived Lives of Sam Sylvester』
Maya MacGregor

『Every Bird a Prince』
Jenn Reese

デーモン・ナイト記念グランド・マスター賞

ロビン・マッキンリー
(『青い剣』、『英雄と王冠』など)

※「サイエンス・フィクションないしはファンタジーにおける生涯の功績」を讃えて存命の作家に贈られる

インフィニティ賞

オクティヴィア・E・バトラー
(『Dawn: Lilith’s Brood』など、2006年没)

※「デーモン・ナイト記念グランド・マスター賞」の対象となる前に亡くなった高名なクリエイターを死後に讃える賞。第58回から新設された

ケイト・ヴィルヘルム・ソルスティス賞

Cerece Rennie Murphy
(『Order of the Seers』三部作など)

グレッグ・ベア
( 『ブラッド・ミュージック』など、2022年没)

※スペキュレイティブ・フィクションに多大な影響を与えた作家へ贈られる賞

ケビン・オドネル・ジュニア記念SFWA貢献賞

ミシェル・ベイカー
(『Borderline』など)

※SFWAへの貢献を顕彰する賞

ライター
2019年11月に電ファミへ加入。小学生の時に『ラグナロクオンライン』に出会ったことがきっかけでオンラインゲームにのめり込む。コミュニケーション手段としてのゲームを追い続けている。好きなゲームは『アクトレイザー』『モンスターファームアドバンス2』『新・世界樹の迷宮2』など。
Twitter:@fuyunoyozakura

本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合がございます

Amazon売上ランキング

集計期間:2024年4月13日13時~2024年4月13日14時

新着記事

新着記事

ピックアップ

連載・特集一覧

カテゴリ

その他

若ゲのいたり

カテゴリーピックアップ